Главная > Экономика

Западные санкции против России перестали работать, заявил Владимир Потанин

19 мая, 20:57 Экономика

Крупнейший российский бизнесмен, президент холдинга «Интеррос» и гендиректор ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин заявил о прохождении пика санкций в отношении России, о том, что постепенно международные инвесторы возвращаются в страну. В своем интервью Bloomberg, бизнесмен отметил, что сейчас для этого самое «правильное время».

— Инвесторы ожидали более серьезных санкций и больших проблем для российской экономики (чем в действительности). Теперь становится ясно, что ситуация более политически стабильна и предсказуема. Никто не хочет больших санкций. Я думаю, что мы достигли стабильного уровня, хотя условия остаются напряженными, — сказал миллиардер.

Напомним, что международные санкции были применены по отношению к России в прошлом году после присоединения Крыма. Запреты ударили по финансовому и энергетическому секторам страны. Тогда бойкот был объявлен не только целым российским компаниям, но и отдельно взятым чиновникам и бизнесменам. Владимира Потанина личные санкции никак не коснулись.

Издание также отмечает потепление в отношениях между Москвой и Вашингтоном. В качестве примера оно приводит встречу президента России Владимира Путина и госсекретаря США Джона Керри. Предыдущее их общение прошло примерно год назад – в июне 2014.

Владимир Потанин заявил так же, что Россия сильно изменилась по сравнению 90-ми. Самое сильное политическое влияние в стране имеет ее президент Владимир Путин.

— Россия любит сильных лидеров, — сказал Владимир Потанин.

Григорий Зимин