Главная > Экономика

Самарская область провела две трети посевной кампании

20 мая, 13:15 Экономика

Аграрники Самарской области по состоянию на 19 марта засеяли 900 тысяч гектар, что составляет 64 процента от запланированных площадей.

Семена яровых зерновых и бобовых культур заложены на 570 тысячах гектар. В Клявлинском, Волжском, Пестравском и Шигонском районах завершен сев ранних яровых зерновых культур. Близки к окончанию этих работ хозяйства Елховского, Челно-Вершинского и Сызранского районов. Наибольшие площади засеяли аграрии Большечерниговского района — 60 тысяч гектар яровых культур. В Большеглушицком районе семена таких зерновых заложены на 59 тысячах гектар. Более 56 тысяч гектар яровых культур посеяно в хозяйствах Красноармейского и Хворостянского районов.

Заделка семян технических культур проведена на 320 тысячах гектар, что составляет более половины прогнозных площадей. Сельхозпредприятия Клявлинского района перевыполнили план по севу технических культур, в Безенчукском районе этот показатель составляет 94 процента.

Специализированными хозяйствами региона посажено 5 тысяч гектар картофеля и более 1,6 тысячи гектар овощных культур. Вместе с посевными работами аграрии области ведут обработку паров и защиту растений от вредителей и болезней.

Александр Киров