Главная > Медицина

В Самарской области лекарства СПИД-центра резко подорожали

20 мая, 10:42 Медицина

В Самарской области сложилась критическая ситуация для ВИЧ-инфицированных. Местный «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» не может обеспечить жизненно важными лекарствами 600 больных, сваливая свою безответственность на якобы подорожавшие импортные препараты.

Общероссийский народный фронт промониторил ситуацию и выяснил, что вся вина лежит на местных медицинских чиновниках. В отличие от остальных регионов, где ВИЧ-инфицированные получают в полном объеме положенную медицинскую помощь, в Самаре сложилась удивительная картина. Получив из федерального центра свыше 1 миллиарда рублей на эти цели, местный СПИД-центр под руководством Алексея Спирина провел аукционы, в которых зафиксировано существенное завышение бюджетных расходов по закупке необходимых препаратов, причем в качестве участников присутствовали всего две фирмы.

По сведениям ОНФ, Саквинавир в среднем по стране закупался по 9,3 тысячи рублей, но в  Самаре – по 12,9 тысяч; Ставудин-30 при среднероссийской 1,4 тысячи в СПИД-центре 2,1 тысячи; Ламивудин – 177 рублей и 633,1 рубля; Невирапин – 330 и 1,3 тысячи рублей. Как видим, по этим и другим товарным позициям везде фиксировался перерасход бюджета и разумеется «удорожание стоимости» по логике Спирина.

С другой стороны, в иных аукционах СПИД-центр вообще сорвал закупки, т.к. участники отказались поставлять препараты по слишком низким расценкам, на 15-50% меньше, нежели в остальных регионах.

В результате из-за злого умысла или халатности самарских чиновников у ВИЧ-инфицированных в количестве 600 человек могут обостриться заболевания, ибо они не получают бесплатные лекарства. «Самарский областной центр по профилактике и борьбе со СПИД и инфекционными заболеваниями» пообещал исправить ситуацию и обеспечить всех больных всем необходимым. ОНФ будет следить за происходящим.

Григорий Зимин