Главная > Спорт

Старую Самару облагородят к мундиалю

20 мая, 12:15 Спорт

Губернатор Самарской области Николай Меркушкин на совещании по подготовке к чемпионату мира по футболу 2018 года поручил привести в порядок историческую часть Самары.

Первые изменения в облике города можно будет увидеть уже в начале ноября нынешнего года. Фасады зданий, обращенных к площади Куйбышева, будут обновлены, а крыши домов по периметру вымостят красной черепицей. Таким образом, традиционные мероприятия в память о военном параде 1941 года пройдут уже в обновленном «интерьере».

Далее эта часть Самары будет меняться поквартально. Ветхие дома, портящие облик города и малопригодные для жилья, будут заменены новыми. Таким образом, не только улучшится внешний вид города, но и решится жилищный вопрос — появление новых зданий позволит несколько снизить стоимость квартир в этой части областного центра. Однако объекты культурного наследия будут сохранены. Также здесь появится туристический маршрут.

Также на совещании обсудили строительство новых спортивных объектов, помимо стадиона на территории радиоцентра. Как сообщил министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, по трем из них получена предварительная поддержка от министра спорта РФ Виталия Мутко — это центр водных видов спорта, дворец единоборств и крытый велотрек. Они будут включены в федеральную программу, которая предусматривает финансирование в размере до 500 миллионов рублей из федерального бюджета на каждый объект.

Александр Киров