Главная > Экономика

Кадровое обеспечение компаний обсудили в Тольятти

20 мая, 14:15 Экономика

Круглый стол «Кадровое обеспечение международных компаний в Самарском регионе» прошел в Тольятти в технопарке «Жигулевская Долина» 19 мая.

О статусе мероприятия может свидетельствовать тот факт, что его открытие посетили вице-губернатор Самарской области Александр Кобенко, посол Франции в России Жан-Морис Рипер, мэр Тольятти Сергей Андреев и генеральный директор «Рено-Самара» Паскаль Мийо. Участниками дискуссии также стали топ-менеджеры альянса Renault-Nissan, Valeo, UTAC, Novancia Business School Paris, Тольяттинской академии управления, Danone, Schneider Electric и Автомобильного кластера региона.

Спикеры подняли важные вопросы, касающиеся ожиданий работодателей и подготовки специалистов. Так, среди «минусов» отечественных кадров компании выделили слабую подготовку в области иностранных языков, в то время как в европейских странах знание английского давно является базовым требованием к работнику. Часто от современного кандидата на должность в международную компанию требуются кроссфункциональные навыки. Например, человек должен обладать знаниями одновременно в области финансов, производства, инжиниринга и закупках. Таких специалистов в Самарской области мало.

Учебные заведения поделились своим опытом эффективного сотрудничества между образованием и бизнесом. Представители бизнес-школы Novancia, к примеру, создали условия, в которых предприятия принимают непосредственное участие в разработке учебных программ. Также компании занимаются подбором персонала для практики на своих производствах.

Готовы предложить свои инструменты для повышения компетенций работника и учебные заведения Тольятти. Ректор ТАУ Николай Андрейченко рассказал об использующихся в этом вузе электронных тренажерах, которые обеспечивают подготовку персонала под структуру международных компаний.

Член правления Автомобильного кластера Самарской области Душан Бушен подтвердил, что тема обучения в соответствии с требованиями международных компаний весьма актуальна. Его организация с июня прошлого года успела провести более двадцати тренингов и подготовить около 700 специалистов. Сегодня АКСО имеет запрос на обучение еще 400 работников. В планах на 2015 год — более 30 обучающих курсов.

Александр Киров