Главная > Образование

СГАУ проведет симпозиум по наноспутникам

22 мая, 15:15 Образование

Первый российский симпозиум по наноспутникам «RusNanoSat-2015» пройдёт в Самарском государственном аэрокосмическом университете 2-4 июня нынешнего года.

Мероприятие объединит учёных из России, Казахстана, Беларуси, Италии, США, Дании, а также представителей Роскосмоса и ведущих предприятий авиационно-космической отрасли, академических институтов и вузов. Специалисты обсудят новые миссии и проекты применения как отдельных наноспутников, так и целых орбитальных группировок подобных аппаратов для решения прикладных и научных задач. Участники симпозиума рассмотрят особенности проектирования наноспутников, применение перспективных технологий при их создании, вопросы организации запуска на орбиту, проблемы разработки научной аппаратуры для космических аппаратов данного класса и другие темы.

Самарский государственный аэрокосмический университет занимается созданием наноспутников уже несколько лет, это важная часть образовательной и исследовательской программы вуза. В рамках «RusNanoSat-2015» учёные СГАУ представят проект организации запуска наноспутников с орбитальных ступеней ракет-носителей типа «Союз». Также представители Самарского аэрокосмического университета поделятся опытом создания собственного наноспутника SamSat-218, который должен быть отправлен в космос в рамках первой пусковой кампании с космодрома Восточный.

СГАУ расскажет о своем участии в международном проекте QB50. Разработка ученых и студентов университета — космический аппарат SamSat-QB50 — станет единственным российским участником интернациональной группировки наноспутников для мониторинга термосферы Земли.

Кроме того, на симпозиуме будут представлены итоги и результаты некоторых прошлых и текущих миссий наноспутников. Например, об их возможностях космического мониторинга пожаров расскажут учёные Казахского Национального Университета им. Аль-Фараби.

Александр Киров