Главная > Экономика

Резидентам ОЭЗ «Тольятти» субсидируют обучение сотрудников

21 мая, 12:45 Экономика

Резиденты особой экономической зоны «Тольятти» смогут компенсировать затраты на обучение своего персонала за счет областного бюджета.

Об этом говорилось на совещании по вопросу укомплектования кадрами новых производств, расположенных на инвестиционных площадках региона. На встрече, которая состоялась 19 мая в технопарке «Жигулевская долина», присутствовали резиденты ОЭЗ и самарского индустриального парка «Преображенка».

По словам заместителя министра труда, занятости и миграционной политики Самарской области Александра Дорофеева, в этом году в регионе действует программа, направленная на снижение напряженности на рынке труда. В ее рамках на получение субсидий могут претендовать работодатели, организующие опережающее профессиональное обучение или стажировку граждан, ищущих работу или находящихся под риском увольнения. Общий объем финансирования составляет почти 800 тысяч рублей. Особое внимание на условия программы обратили резиденты ОЭЗ «Тольятти» — Тольяттинская бумажная фабрика и компания «СолоФилмз», которые уже планируют организовать обучение узкоспециализированных работников производств.

«Развитие особой экономической зоны предполагает создание новых высокотехнологичных рабочих мест с конкурентной заработной платой, — поясняет генеральный директор ОАО «ОЭЗ ППТ «Тольятти» Алексей Пахоменко. — На производствах резидентов будут использоваться современные технологии, с которыми специалисты Тольятти и региона еще не сталкивались. Поэтому один из главных вопросов, который задают нам практически все инвесторы, касается обучения будущих сотрудников. Решением этого вопроса мы занимаемся совместно с региональным правительством и администрацией Тольятти. Вузы и техникумы, с которыми мы тоже сотрудничаем, планируют учебные программы для студентов с учетом потребностей производств. Большие возможности для организации разного рода образовательных мероприятий имеются в «Жигулевской долине», которая находится по соседству с нами, и в корпоративном университете АВТОВАЗа».

Сегодня в ОЭЗ «Тольятти» создано около двух тысяч постоянных и временных рабочих мест. Большую часть их пока что составляют строительные специальности, но по мере возведения заводов соотношение будет расти в пользу сотрудников производств. Более 200 таких рабочих мест у резидентов уже есть, и к концу года это число вырастет благодаря запуску семи новых предприятий.

Александр Киров