Главная > Медицина

Новый кардиоцентр октроется в Самаре в феврале 2016 года

22 мая, 10:45 Медицина

Новый кардиохирургический центр в Самаре примет первых пациентов в феврале 2016 года, заявил губернатор Николай Меркушкин, посетив строительство этого объекта.

Строительство пятиэтажного здания медучреждения началось в июле прошлого года. Сейчас здесь ведется монтаж железобетонных конструкций перекрытий, колонн, лестничных и лифтовых шахт третьего этажа. Параллельно осуществляется прокладка внутренних инженерных сетей.

Новый кардиоцентр будет состоять из диагностического, хирургического и реанимационного отделений. Общая площадь объекта составит более 25 тысяч квадратных метров. Монтаж оборудования здесь начнется уже в начале следующего года. Как пояснил губернатору директор компании-инвестора Сергей Шатило, работы идут строго по графику.

Николай Меркушкин отметил, что новый кардиоцентр — социальный объект, чрезвычайно важный не только для Самарской области и большинства регионов Приволжского федерального округа, но и для всей страны. Это медучреждение будет оказывать кардиологическую и кардиохирургическую помощь пациентам в рамках программы обязательного медицинского страхования. «Предполагается, что в центре будет проводиться около 12 тысяч операций на сердце в год. Он сможет обслуживать другие регионы страны. Это очень высокотехнологичный проект, и мы заинтересованы в том, чтобы он был сдан точно в срок», — подчеркнул глава региона.

Строительство центра выполняется в рамках инвестиционного меморандума, заключенного в январе 2014 года между региональным правительством и ООО «Современные медицинские технологии». Общая стоимость проекта составляет около 3 миллиардов рублей. Привлечение средств областного бюджета не планируется, все работы и оснащение ведутся за счет инвестора.

Александр Киров