Главная > Экономика

Мэр Тольятти провел день с послом Франции

22 мая, 10:20 Экономика

Мэр Тольятти Сергей Андреев в рамках визита официальной делегации Франции во главе с послом этой страны в России Жаном-Морисом Рипером провел в городе ряд мероприятий.

Первой стала встреча с экономической миссией франко-российской торгово-промышленной палаты в технопарке «Жигулевская долина». В этом мероприятии также принял участие министр экономического развития Самарской области Александр Кобенко. Во вступительном слове он определил регион как космическую столицу России и отметил большое стремление сотрудничать в этой сфере. Самарская область имеет давние связи с Францией. Между странами установлен большой товарообмен, который постоянно увеличивается, насыщая рынки многих сфер деятельности: от автостроительной и аэрокосмической до образования и фармацевтики.

Также в «Жигулевской долине» прошла конференция «Кадровое обеспечение международных компаний в Самарском регионе: французский опыт». Как на ней было отмечено, в 113 школах губернии сегодня изучают французский язык, благодаря чему у специалистов есть возможность работать во французских компаниях. Этому способствует и взаимодействие между учебными заведениями двух стран. Жан-Морис Рипер в свою очередь отметил работу муниципалитета в этом направлении. Посол также заявил, что международное сотрудничество важно не только для бизнеса, но и для политики. «Мы рады слышать, что вице-губернатор, говоря о крупном бизнесе в регионе, назвал множество французских компаний. Все сферы достойны развития и дальнейшего инвестирования: торговля, космос, медицина и, конечно, автопром», — сказал Жан-Морис Рипер.

В этот же день во Дворце Культуры, искусства и творчества гости открыли выставку «Тольятти. Рождение нового города». Здесь же, на встрече с Административным советом «Альянс Франсез Тольятти» Сергей Андреев и Жан-Морис Рипер подписали протокол о намерениях между посольством Франции и мэрией. Во второй половине зарубежные гости посетили ОАО АВТОВАЗ.

Александр Киров