Главная > Образование

Итальянский реставратор готов бесплатно обучить дизайнеров Тольятти

25 мая, 09:41 Образование

Студенты образовательных учреждений автограда посетили выставку Карло Сансоне «Искусство реставрации», открытую в главном корпусе ПВГУС до 31 мая.

Первыми зрителями экспозиции стала не только местная молодежь, но студенты из Казахстана и Италии, находящиеся в Тольятти на стажировке. По фотографиям они смогли проследить ход реставрационного процесса. Как отметил Карло Сансоне, любой стране важно уберечь культурное наследие, общечеловеческое достояние и исторические ценности для продолжения традиций.

Также Карло заявил, что готов организовать бесплатные двухнедельные курсы реставрационного дела для молодых дизайнеров из Тольятти. Занятия будут проходить в Италии, объектами практики станут уникальные исторические объекты. Позже, на базе ПВГУС пройдут совместные стажировки студентов автограда и Флоренции, разработают программы реставрации усадеб Самарской области.

Отметим, Карло Сансоне является потомственным реставратором. Его отец, Джузеппе Сансоне, в середине 50-ых годов прошлого века основал фирму «Сансоне срл» во Флоренции. Сейчас предприятие пользуется успехом не только в Италии, но и за ее пределами; специализируется на реставрации поверхностей с декором, античной штукатурки, лепнины, фамильных гербов, материалов из камня. На счету компании десятки восстановленных произведений искусств, фресок и памятников архитектуры: замок Монтегуфони XII века, Вилла Виньямаджио XIV века, Купель и Капелла Сан Джованни Гуальберто XVII века, Вилла Сан Микеле XVI века.

Кирилл Орлов