Главная > Спорт

В Тольятти прошел турнир по самбо в честь выдающегося борца

26 мая, 12:06 Спорт

В автограде подвели итоги второго открытого турнира Самарской области по самбо на призы заслуженного мастера спорта Евгения Исаева. В соревнованиях в Тольятти приняли участие 102 самбиста 2001-2003 годов рождения, не только местных, но и из Димитровграда, Заречного, Актобе и Хромтау (Кахзахстан), Чапаевска, Сызрани, Самары, Сергиевска, Похвистнево.

Уроженец Тольятти, ныне выступающий за Пермь, Евгений Исаев — один из самых титулованных спортсменов в мире единоборств, четырехкратный чемпион мира (2004, 2008, 2009, 2013 годов), двукратный чемпион Европы (2010, 2014), победитель Всемирных игр боевых искусств (2013). По информации АСМ «Спортико», сейчас атлет пытается оправиться от многочисленных травм (Евгению сделали операции на коленях) и поэтому приехать на турнир не смог. Но прислал со своим отцом наилучшие пожелания участникам и заверил поклонников своего спортивного таланта, что еще выйдет на борцовский ковер.

Схватки на ковре проходили с преимуществом местных самбистов — воспитанников КСДЮСШОР №13 «Волгарь». Они выиграли половину призового «золотого» запаса. На верхнюю ступень пьедестала почета взошли: Данила Шабалин, Данила Дёмин, Джавид Аскеров, Олег Поженский и Илья Сугутов. Также отличились Рустам Гильфанов (Самара, ГБУ СДЮСШОР №1), Артур Сабитов (Димитровград, ДЮСШ), Алексей Танцырев (Заречный, СДЮСШОР), Егор Филиппов и Алмаз Насыров (оба — Сызрань, ГБУ СДЮСШОР №2).

— Нынешние участники выглядели мастеровитее тех, которые соревновались в прошлом году. Несмотря на юный возраст, приемы выполняли обдуманно, — подытожил первый тренер Исаева Юрий Сенкевич. — Хорошо смотрелись на ковре пятеро победителей из нашей спортивной школы. Чувствуется желание детей стать в будущем такими же, как Женя Исаев!

Отметим, что теперь организаторы турнира думают повысить его статус до всероссийского, а также расширить его формат, включив на следующий год мастер-класс от Евгения Исаева.

Кирилл Орлов