Главная > Образование

В Тольятти откроют мемориальную доску первому ректору ТПИ

26 мая, 13:12 Образование

В среду, 27 мая, в ТГУ стартует четвертая международная научно-техническая конференция «Теплофизические и технологические аспекты повышения эффективности машиностроительного производства» или иначе – «Резниковские чтения».

В этом году мероприятие приурочили к 100-летию со дня рождения профессора, доктора технических наук, заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, первого ректора Тольяттинского политехнического института, почетного гражданина Тольятти Арона Резникова.

В первый день конференции помимо традиционного пленарного заседания состоятся и другие мероприятия. Утром на Баныкинском кладбище пройдет церемония возложения цветов к памятнику Арона Наумовича. В 12:00 в главном корпусе ТГУ (улица Белорусская, 14) откроют мемориальную доску, изготовленную по проекту преподавателя института изобразительного и декоративно-прикладного искусства ТГУ Елены Василик. (Она же является автором установленной у входа в главный корпус университета скульптуры «Студент, спешащий на занятия»).

Кроме этого в деловом центре ТГУ состоится выездное заседание секции «Машино- и автомобилестроение» научно-технического совета при губернаторе Самарской области. Ожидаются доклады министра промышленности и технологий региона Сергея Безрукова, замдиректора научно-исследовательского института прогрессивных технологий ТГУ Алексея Виноградова, специалистов АВТОВАЗа.

В 18:00 начнется торжественный прием ректора университета.

В последующие два дня на конференции результаты своих научных поисков представят более 150 ученых, специалистов, преподавателей, инженерно-технических работников, аспирантов и студентов из России, стран СНГ и дальнего зарубежья: на «Резниковские чтения» поступило примерно 200 статей от 350 авторов.

Кирилл Орлов