Главная > Новости АВТОВАЗа Экономика

АВТОВАЗ выпустил 900-тысячную «Приору»

26 мая, 14:09 Экономика

Во вторник, 26 мая, с конвейера тольяттинского автозавода сошел 900-тысячный автомобиль «Приора» — черный седан, оснащенный автоматизированной механической трансмиссией AMТ.

Как сообщила пресс-служба ОАО «АВТОВАЗ», «Приора» является одним из самых популярных авто на российском рынке. По итогам 2014-го модель, выпускаемая с 2007 года, вошла в первую десятку рейтинга продаж новых легковых машин.

— «Приора» — одна из самых удачных моделей LADA, — заявил на торжественной церемонии выпуска 900-тысчника вице-президент по производству автомобилей Николай Строков. – Более того, это лидер по темпам улучшения качества: за прошедший год – выше в 2,5 раза. Это подтверждает статистика обращений по гарантии, число которых значительно сократилось.

Напомним, производство «Приоры» стартовало с седана, хэтчбек дополнил модельный ряд в 2008-ом, универсал – в 2009-ом. Машина стала первой из «Лада», на которой решили устанавливать подушку безопасности водителя вне зависимости от комплектации.

В 2013 году прошел рестайлинг салона: большинство пластиковых деталей стали изготавливать из материала с эффектом soft-look, повысили акустический комфорт.

В мае 2014-го «Приора» получила коробку передач с полностью обновленным механизмом выбора передач и современным тросовым приводом вместо тягового. Осенью «Приора» первой среди автомобилей «Лада» получила АМТ.

В 2015 году АВТОВАЗ продолжит модернизацию «Приоры»: появятся новые цвета кузова, улучшится акустический комфорт.

Кирилл Орлов