Главная > Статьи партнёров

Группировка «агрономы»

Горячие новости Новосибирска. Сотрудниками Управления ФСКН России в Новосибирской области была пресечена деятельность преступной банды. Участники группы занимались тем, что выращивали и сбывали наркосодержащие растения растительного происхождения.

Так вот в результате оперативно-розыскных мероприятий полиция смогла установить, что 44-летний предприниматель, который был ранее судимый за незаконный оборот наркотиков, на своём загородном участке в Новосибирской области Мошковского района занимался тем, что выращивал, чуть ли не в промышленных масштабах коноплю.

Когда оперативники приехали на место его проживания, там они обнаружили целую плантацию высококачественной конопли, там было все: продуманная система вентилирования, для освещения использовали специальные лампы, полив растений был автоматизированным. Помимо растений растущей конопли, наркополицейские нашли свертки с марихуаной, которые уже были подготовлены к сбыту.

Задержанный мужчина объяснил сотрудникам областного наркоконтроля, что семена растений и все это дорогостоящее оборудования для выращивания конопли он купил в специализированном магазине в городе Новосибирске, так вот управляющий этого самого магазина является его давним хорошим знакомым. После того как задержанный рассказал про своего подельника, спустя некоторое время сотрудники ФСКН провели блестящее задержание с поличным сорока летнего управляющего магазина «Прогрессивное растениеводство». Второй задержанный, хозяин магазина не стал отпираться и рассказал сотрудникам всю преступную схему, по которой и работал их бизнес: он предоставлял своему подельнику селекционеру всё необходимое для выращивания конопли оборудование, тот в свою очередь расплачивался с директором магазина готовой продукцией, которую они же вместе и сбывали своим клиентам магазина. Так вот данная схема проработала много лет с большим успехом и принесла, двоим ботаникам несколько миллионов рублей.

По итогу слаженной операции в отношении агрономов было возбуждено уголовное дело по части 30, статье 228.1 УК РФ (приготовление к распространению наркосодержащих растений и наркотических средств в крупных размерах). Им грозит наказание до 20 лет лишения свободы.

Теги