Главная > Общество

Тольятти начинает участие в программе «Жилье для российской семьи»

27 мая, 16:15 Общество

Самарский областной фонд жилья и ипотеки (СОФЖИ) разъяснил представителям муниципалитетов вопросы взаимодействия в рамках реализации федеральной программы «Жилье для российской семьи» (ЖРС).

Напомним, в начале мая фонд получил от министерства строительства полномочия вести сводный реестр граждан, желающих войти в программу. Она предусматривает: именно муниципалитеты принимают решение о включении граждан в число участников. СОФЖИ же выступает консолидатором информации и посредником между местными властями и застройщиками.

Желающий купить жилье в рамках ЖРС должен обратиться в орган местного самоуправления или непосредственно в СОФЖИ с необходимыми документами. Муниципалитету дали десять рабочих дней на рассмотрение возможности включения просителя в список участников программы. В случае положительного решения счастливчику должны отправить заказным письмом уведомление. С ним человек направляется к застройщику, выбранному для реализации программы.

Заместитель исполнительного директора СОФЖИ Наталья Ладова отметила, что особо плотно работа будет идти с Самарой, Тольятти, Волжским и Красноярским муниципалитетами, где и располагаются будущие проекты.

Всего в Самарской области в рамках программы «Жилье для российской семьи» восемь застройщиков реализуют 11 проектов общей площадью 896080 квадратных метров. Как уточнили в СОФЖИ, это будет жилье с чистовой отделкой по цене не более 35000 рублей за квадратный метр. Приобрести его можно за наличный расчет и с использованием льготного ипотечного кредита (10,9%).

Программа рассчитана на молодые семьи с детьми, где возраст обоих супругов не достигает 35 лет, семьи, имеющие двух и более несовершеннолетних детей, нуждающихся в улучшении жилищных условий, участников программ по улучшению жилищных условий, проживающих в аварийных домах, госслужащих или работников бюджетных учреждений, сотрудников градообразующих предприятий и предприятий оборонно-промышленного комплекса, военнослужащих-участников накопительно-ипотечной системы, ветеранов боевых действий и инвалидов.

Кирилл Орлов