Главная > Общество

Курорт «Роза Хутор» намерен перейти на круглогодичный прием туристов

28 мая, 07:28 Общество

Россия славится своими природными богатствами, где можно отдохнуть, попутешествовать. Это Байкал, Северные районы, Алтай или Карелия. Но назвать тамошние санатории полноценными экологическими курортами все же нельзя. Особенностью настоящего экокурорта является его вписываемость в нетронутую экологию и ландшафт. По информации «АиФ», этим стандартам может соответствовать уже ставший знаменитым «Роза Хутор» в Красной Поляне под Сочи.

— Создавая проект горнолыжного курорта «Роза Хутор», мы ещё «на берегу» договорились, что будем возводить образцовый экокурорт — не только в плане дружественного отношения к окружающей среде, но и для осуществления программ по экотуризму, — сказал инициатор проекта, генеральный директор «Интерроса» Сергей Барбашев.

Перед началом строительства представители Сочинского национального парка, в котором находится «Роза Хутор», провели мониторинг и первоочередные действия для сохранения местной флоры и фауны. Чтобы сохранить экологию горных склонов, после завершения сочинской Олимпиады на них высадили 25 тысяч молодых каштанов. Кроме того, на склоны перенесли редкие виды растений и животных, включая жаб и ящериц. Снежные трассы, призванные для горнолыжных мероприятий, совершенно не нарушают облика и гармонии природы, а в летний сезон вместо снега туристы наслаждаются пикниками у лугов.

Наконец, «Роза Хутор» взяла на себя обязательства по разведению диких животных. Именно при поддержке курорта два года назад впервые в России в неволе появилось потомство переднеазиатского леопарда.

Что касается потока туристов, то в феврале загрузка всего спортивно-гостиничного комплекса «Розы Хутор» составляла 86%, что аналогично посещаемости лучших альпийских курортов. В следующем году руководство планирует достичь этот показатель до 100%.

Григорий Зимин