Главная > Общество

GES FEST «выселяют» с полуострова Копылово

28 мая, 13:02 Общество

Организаторам фестиваля электронной музыки и экстремального спорта депутаты думы автограда предложили подыскать альтернативную площадку.

Уже несколько лет жители Тольятти, имеющие дачи на Копылово, дома в Шлюзовом, Федоровке, жалуются на GES FEST в разные инстанции: шумно, много пьяных и мусора. На днях вопрос подняли в городской думе.

УМВД по Тольятти подтвердило обоснованность треволнений людей: на фестивале были случаи грабежа, незаконного оборота наркотических средств, причинения вреда здоровью, кражи документов, умышленного повреждения автомобилей. Всего за время проведения фестивалей, начиная с 2008 года, возбудили 38 уголовных дел.

Депутаты Валерий Рудуш и Евгений Сакеев отметили наплыв в больницы и поликлиники пациентов, получивших наркотическую интоксикацию во время «праздника музыки и спорта».

Защитником фестиваля стал руководитель департамента туризма Самарской области Михаил Мальцев. По его заявлению, действо имеет ощутимую для экономики региона отдачу. С учетом расходов на транспорт, проживание в гостиницах, развлечения и покупки каждый гость GES FEST тратит в среднем 12 тысяч рублей. В совокупности этот денежный поток выливается в 54 млн рублей.

Мэрия Тольятти, неоднакратно просившая организаторов фестиваля «сделать музыку потише», в этом году решила не давать согласие на проведение мероприятия. Депутаты же рекомендовали им подыскать альтернативную площадку. Например, ей может стать «грушинская» поляна у Мастрюковских озер.

Кирилл Орлов