Главная > Образование

Тольятти установит обмен студентами и преподавателями с Китаем

28 мая, 14:37 Образование

Делегация Тольяттинского государственного университета верунлась из полуторанедельного вояжа по Китайской народной республике. Итогом поездки стало подписание соглашений о сотрудничестве с вузами Поднебесной.

Как отметили в уницерситете, ректор Михаил Криштал подписал соглашения с Дацинским педагогическим институтом (в вузе обучаются примерно 10 тысяч студентов из 28 провинций страны, а также студенты из России и других стран Азии и Европы) и Хэйлунцзянским университетом Харбина (здесь обучается около 40 тысяч человек, в том числе аспиранты и магистранты). Достигнута предварительная договоренность о выделении грантов Дацинского пединститута на обучение пяти человек в магистратуре ТГУ.

Ректор Хэйлунцзянского университета Хэ Ин отметил, что предвидит плодотворное сотрудничество с тольяттинским вузом и в образовательном процессе, и в научном, в том числе в сфере нанотехнологий и химического катализа.

Также делегация ТГУ договорилась о взаимодействии с двумя вузами провинции Хэйлунцзян: Хэйхэским и Харбинским университетами.

Китайские учреждения высшего образования намереваются развивать с ТГУ научные исследования, образовательный и культурный обмен. Сотрудничество предполагается в том числе в реализации обменных программ на уровне профессорско-преподавательского состава и студентов. В планах — совместные научные исследования, семинары, конференции и симпозиумы, обмен научными и учебными изданиями.

Отметим, в 2020 году Россия и КНР собирались довести количество студентов по взаимному обмену с каждой стороны до 100 тысяч человек.

Кирилл Орлов