Главная > Общество

В Тольятти стало больше наркозависимых детей

29 мая, 05:00 Общество

Антинаркотическая комиссия Тольятти оценила ситуацию в городе по итогам четырех месяцев 2015 года.

По словам заместителя начальника отдела по Тольятти Управления ФСКН России по Самарской области Геннадия Солдаткина, по сравнению с аналогичным периодом 2014-го уменьшилось на 14% количество лиц с синдромом зависимости от наркотических средств — с 3256 человек до 2799. Однако среди несовершеннолетних заболеваемость выросла: девять человек против одного. Во время рейдов по четырем аптекам во всех четырех выявили нарушения правил оборота кодеиносодержащих лекарственных препаратов.

Количество правонарушений в сфере незаконного оборота наркотиков снизилось, отметила начальник отдела участковых уполномоченных полиции УВД по Тольятти Виктория Селезнева. Но вот число таких правонарушений, совершенных несовершеннолетними, выросло.

Очевидно, действующие программы по профилактике наркомании среди детей и подростков не приносят ожидаемого результата. Возможно, поэтому председатель антинаркотической комиссии первый заместитель мэра Алексей Бузинный поручил департаменту общественной безопасности проработать вопрос изготовления в рамках муниципальной программы мер по профилактике наркомании населения памяток для родителей о пагубных последствиях употребления наркотических средств и психотропных веществ.

Кирилл Орлов