Главная > Общество

В этом году уроки «МегаФона» по мобильной грамотности посетили 5 700 школьников

29 мая, 12:04 Общество

«МегаФон» подвел итоги реализации проекта «Мобильные уроки» в 2014-2015 учебном году. За это время основы мобильной грамотности и безопасности освоили более 5 700 школьников из 25 городов и малых населенных пунктов Самарской области.

Проект «Мобильные уроки» реализуется «МегаФоном» с 2009 года. Участниками занятий стали уже свыше 45 000 школьников Самарской области. Только в минувшем учебном году сотрудники «МегаФона» провели 174 урока в 5-11 классах школ Алексеевского, Большечерниговского, Волжского, Большеглушицкого, Безенчукского и Кинельского районов. Ребятам рассказывали о том, как противостоять мобильным мошенникам и распознавать интернет-угрозы, а также о новых возможностях, которые появляются у пользователей современных высоких технологий.

Кроме этого, в феврале занятия прошли в Самарской областной детской библиотеке в рамках «Недели безопасного интернета», традиционно поддерживаемой «МегаФоном». Некоторые уроки проводятся при содействии общественных и государственных организаций – в частности, Общественного совета при ГУ МВД Самарской области и областного департамента информационных технологий и связи, совместно с которым «МегаФон» реализует проект в летних оздоровительных лагерях.

Участниками уроков становятся не только школьники. «Предоставляя мобильные услуги, мы считаем правильным научить всех людей грамотно и безопасно ими пользоваться. Поэтому в рамках проекта также проводим занятия для людей разного возраста – родителей школьников, их бабушек и дедушек, педагогов. Так, в ноябре 2014 года состоялся урок мобильной грамотности для слушателей университета для пожилых людей «Серебряный возраст», – рассказывает директор Самарского регионального отделения компании «МегаФон» Максим Токаренко.

Обеспечению безопасности интернет-пользователей способствуют и услуги, направленные на защиту абонентов «МегаФона» от вирусов, SMS-рассылок или сайтов с нежелательным контентом. В числе подобных сервисов – «Мобильный антивирус», «SMS-контроль», «Детский интернет» и «Запрет отправки развлекательных SMS». Большинство таких услуг являются бесплатными для абонентов.

Григорий Зимин