Главная > Статьи партнёров

Доска строганная по низкой стоимости

Доска строганная – это весьма распространенный строительный материал. В зависимости от толщины и длины, данный материал может использоваться для различных целей: для отделки жилых помещений или же для полноценного строительства.

Хотелось бы отметить, что доска строганная – это обрезная доска, которая обрабатывается сразу с четырех сторон. Если же обрезная доска обработана меньше чем с четырех сторон, то в таком случае она не называется строганной.

строганная доска

Другие особенности строганной доски

Стружке может подвергаться только обрезная доска имеющая влажность как минимум 12 процентов. Благодаря этому в таком материале никогда не видно, как начинает задираться ворс. Слишком сухая древесина также не подходит для такой обработки, поскольку на ней располагается больше всего трещин и деформаций. Во многих случаях ширина такой доски в несколько раз превышает толщину.

Степень влажности

Влажность такой доски играет очень важное значение, ведь от этого зависит ее качество. Степень влажности может измеряться сразу в нескольких торцах доски. Допускается влажность до отметки в 14 процентов. Кроме того, при использовании доски определенной влажности, можно добиться такой же влажности и в самом помещении, благодаря чему этот материал идеально подходит для строительства домов. Также строганная доска идеально подходит для строительства полов. Кстати, существует отдельная разновидность строганной доски специально для полов, где есть специальные канавки для отвода влаги.

Где еще используется строганная доска?

Строганную доску также очень часто используют в мебельной промышленности, в строительстве декоративных беседок и разнообразных дачных сооружений. Где бы не использовался такой материал, применение строганной доски требует высокой точности конструкции. Именно по этой причине при выборе данного материала следует обратить особое внимание на правильность геометрии, ведь от этого зависит точность всей будущей конструкции. В противном случае разбег в геометрии досок может привести к плохому качеству всей конструкции.

Теги