Главная > Статьи партнёров

Основные советы о том, как не попасться на уловки мошенников при аренде квартир посуточно в Киеве

Тенденции рынка съемной посуточной и помесячной недвижимости в Киеве таковы, что он бурно насыщается как со стороны предложения, так и со стороны спроса. Это и не удивительно, ведь в столицу каждый день приезжают тысячи людей — гостей и для каждого из них актуален вопрос о крыше над головой на время пребывания в городе.

Ежедневно множество людей вводят в поисковик интернета запрос «сниму дом в Киеве». На первый взгляд может показаться, что проблем с решением этого вопросы вообще не возникнет, так как прямо на вокзале приезжего встречают граждане с предложениями посуточной аренды. Казалось бы, просто выбирай первого попавшегося, оплачивай и живи. Но не все так просто.

Как и во всякой сфере рынка, переживающей бурное развитие и в которой вращаются крупные объемы капиталов, на рынке аренды домов посуточно в Киеве развелось много мошенников, пользующихся доверием неопытных клиентов и быстро набивающих карманы. В этой статье постараемся дать общие советы, чтобы читатель научился на чужом горьком опыте, а не на своем.

Типовые схемы мошенничества

 

Не стоит впадать в эйфорию при виде обилия предложений посуточной аренды. Большинство арендодателей, встретившихся человеку на улице, являются или посредниками, наживающимися на чужих сделках, или просто мошенниками. В первом случае человек заплатит за квартиру более чем в полтора раза дороже ее фактической арендной стоимости, а во втором — не увидит ни жилья, ни своих денег.

Отсюда вывод — не выбирайте в качестве своего арендодателя первого попавшегося доброжелателя, а немного «притритесь» к ситуации, рассмотрите несколько вариантов, вдруг в другом случае аналогичная квартира стоит в полтора раза дешевле? Тогда, скорее всего, это сигнализирует о том, что вы вначале нарвались на посредника.

Еще одна типовая схема мошенничества — аферист снимает у владельца квартиру на одни сутки, а потом «сдает» ее жертве обмана, взяв плату за несколько суток вперед. В результате через день заявляется настоящий хозяин квартиры и все выясняется, но уже поздно. И тогда придется или платить за съем еще раз, или освобождать жилплощадь.

Отсюда вывод — в обязательном порядке надо заключать договор на съем и при этом требовать у означенного владельца квартиры правоустанавливающие документы, желательно оригиналы. Если выясняется, что фактически он хозяином дома не является, от сделки лучше отказаться.

К агентствам недвижимости надо относиться с осторожностью

 

Но не думайте, что нарваться на мошенничество можно, только обратившись к частному лицу. Недобросовестных агентств недвижимости тоже полно. Они предлагают высококачественные квартиры по низкой стоимости, а в итоге оказывается, что ее вообще не сдают. А человек сам подписал договор, по которому агентство ответственности за предоставленную информацию не несет.

Чтобы избежать подобных сюрпризов, рекомендуем обратиться к сайту Etag.com.ua. Он полностью отвечает за выставленную на нем информацию об агентствах и частных предложениях.

Теги