Главная > Статьи партнёров

Как удачно выбрать лодку для рыбалки?

В свободное от работы время многие мужчины, а то и женщины, любят проводить время в лоне природы, занимаясь охотой, рыбной ловлей, дайвингом. Когда ваше хобби связано с водой, не обойтись без приобретения лодки.

На сайте http://boattorg.ru/ на ваш выбор огромный ассортимент лодок ПВХ и приспособлений к ним. Такие лодки легко транспортируемы, эргономичны, требуют мало места под хранение, а для эксплуатации стоит только надуть и спустить на воду.

Характеристики лодок

 

Надувная лодка

 

Выбрать подходящую лодку уже сложнее, нежели пользоваться ей. Перед покупкой продумайте ряд моментов: потребуется ли вам мотор, для каких целей приобретается лодка, сколько пассажиров, частота использования, место хранения. Только определившись с ответами, стоит переходить к параметрам, удовлетворяющим ваши цели.

Выбирая лодку для рыбалки, немаловажным будет подбор цвета, ведь вы не хотите как-то выделяться на окружающем фоне. Потому стоит отдать выбор серым оттенкам.

Чем больше людей вы планируете брать на рыбалку или другой вид отдыха, тем большего размера потребуется лодка: для двух человек – 3,3-4,2 м, для трех – более 4,2 м.

Если вы предполагаете преодолевать большие расстояния на ней, то стоит особое внимание уделить подбору мотора. Учтите, что на выбор мощности будет влиять количество пассажиров.

При покупке лодки с навесным транцем мотор следует брать электрический, так как он исключает вминание в лодочный баллон. Бензиновый мотор в случае навесного транца должен обладать мощностью в пределах 3 л.с. Любителям скорости стоит посоветовать моторную сланевую лодку с вмонтированным транцем, позволяющим устанавливать мотор до 6 л.с.

В случае если водоемы небольшого размера, закрытые и рыбачить вы будете близко к берегу, то вёсел будет достаточно. Тем более, гребные лодки имеют малый вес и с легкостью помещаются в специальных рюкзаках.

Материал лодки должен быть армирован, с ним меньше волнений о прочности. Также стоит выбирать более толстый материал с высокой плотностью. Но это повысит ее массу. Поэтому, покупая лодку на несколько человек, в одиночку транспортировать вы ее не сможете.

Дно лодки бывает двух типов: складное и надувное. Складное дно изготавливают из фанеры или алюминия, а это дополнительный вес и меньший комфорт при перевозке. Надувное дно – лучший вариант, однако стоит постелить какой-нибудь коврик, чтобы уберечь от повреждений.

Нюансы пользования лодкой из ПВХ

После рыбалки она требует мойки, так как боится песка.

Берегите лодку от режущих кромок предметов.

Не следует ставить мотор с максимальной мощностью.

Теги