Главная > Общество

Тольяттинская семья получит орден «Родительская слава»

1 июня, 06:00 Общество

В среду, 3 июня, в президентском зале ВЗАО «Нижегородская ярмарка» (Нижний Новгород) полномочный представитель президента РФ в ПФО Михаил Бабич вручит супругам из автограда Олегу и Елене Потяшиным государственную награду за укрепление института семьи и достойное воспитание детей.

Орден «Родительская слава», учрежденный в 2008 году, вручают отцам и матерям, воспитавшим семь и более сыновей и дочерей. Ходатайства о награждении возбуждают органы местного самоуправления. Далее представления к награждению губернаторы вносят главе государства. Окончательное решение по отбору кандидатов принимает комиссия при президенте РФ по государственным наградам, затем ее предложения рассматривает президент. В каждом регионе орден ежегодно получают не более одной-двух семей. От Самарской области в 2015-ом такой четой стали Потешины.

Супруги вместе 29 лет, воспитывают семерых детей: двух дочерей и пятерых сыновей. Елена Михайловна является директором ООО «Утро», главным редактором детской познавательной газеты «Ставроша» и журнала для младших школьников «Библиотечка детской газеты «Ставроша» об истории родного края. Также многодетная мать работает педагогом в МБОУ ДОД «Гуманитарный центр интеллектуального развития» и лицее №51.

Олег Юрьевич — директор ООО «Автоматизированные системы»: фирма разрабатывает проекты в области программирования и автоматизации технологических процессов для промышленных предприятий. В свободное время многодетный отец занимается с детьми спортом, играет на музыкальных инструментах, сочиняет авторские песни.

Трое старших детей Потяшиных с золотой медалью окончили школу и высшие учебные заведения, имеют награды за достижения в науке и работе. Четверо младших учатся в школе. Имеют музыкальное образование, занимаются спортом, являются призерами научно-практических конференций, олимпиад, соревнований и конкурсов.

В качестве совместного досуга Потяшины выбирают путешествия, спорт, участие в городских социально-значимых мероприятиях.

Отметим, что с 2009 года ордена «Родительская слава» были удостоены шесть семей Самарской области. Всего же в России награду имеют 256 семей.

Кирилл Орлов