Главная > Экономика

ФиаСправка: с середины лета ожидается снижение цен

1 июня, 08:24 Экономика

Согласно данным информ агентства «РБК» дефляция в России может начаться уже во второй половине июля и продлиться до сентября. Такие прогнозы сделали в Минфине. Снижение цен в ведомстве ожидают в связи с появлением продуктов урожая 2015 года. Эксперты ФиаБанка уже начали регистрировать снижение цен на некоторые продовольственные товары.

«У нас обычно дефляция — это август–сентябрь. В основном она связана с урожаем и соответственно с продовольствием. В этом году дефляция может быть даже более ярко выражена из-за обратного эффекта от санкций. У нас цены на продовольствие очень сильно росли зимой, потому что зимой мы в основном импортируем продовольствие. Летом, когда у нас свой урожай, этот эффект отыграется обратно. Волатильность продовольственных цен сильно повысилась, поэтому в принципе в этом году дефляция может быть более выраженная», — цитирует Директора департамента долгосрочного стратегического планирования Минфина Владимира Колычева Интерфакс.

Заместитель министра финансов Максим Орешкин также допустил дефляцию в эти сроки. «Ожидаем дефляцию во второй половине июля», — приводит его слова ТАСС.

Ранее Минэкономразвития выпустило официальный прогноз, по которому по итогам всего года инфляция составит 12–12,4%. С начала 2015 года потребительские цены в России выросли на 7,9%, что примерно в два с половиной раза превышает уровень января—апреля предыдущего года.

Отмечается и снижение цен на некоторые группы продуктов. В наибольшей степени в марте 2015 года подешевели свежие огурцы (-18%), бананы (-13%), апельсины (-5,9%), виноград (-4,6%), картофель (-2,1%). В целом за месяц плодоовощная продукция подешевела на 3,7%, несмотря на то, что цены на капусту выросли в среднем на 5,4%, а на морковь — на 4,2%. Снизились также цены на яйца — на 1,3%, на гречку и сыры — на 1,4%, на мясо птицы — на 1%.

Однако снижение цен на эти товары не смогло компенсировать рост на остальные продукты. Цены на мясо за месяц выросли на 0,2%, на рыбу — на 1,5–1,7%, на 3–4% — на кофе, чай, мороженое. Снова подорожала большая часть непродовольственных товаров.

Укрепление курса рубля (за апрель доллар подешевел почти на 7 руб.) привело к снижению цен на туры за границу. По итогам апреля поездки в Китай, по данным Росстата, стали дешевле на 7,4%, экскурсионные поездки во Францию и на отдых в Турции — на 5,4% и 5,3% соответственно.

Источник