Главная > Статьи партнёров

Печать – важная составляющая бизнеса во все времена

В последнее время идут разговоры о том, что применение печатей при ведении бизнеса уже не является необходимостью – можно просто поставить подпись на документе, и все. Но как показывает практика, многие предприниматели не собираются отказываться от этой статусной вещи, да и привыкли к ней люди уже очень сильно. Это неудивительно, ведь история ее возникновения тянется с давних времен.

Мировая история гласит о том, что первые печати использовались в Древнем Египте на папирусах, но отечественные историки нашли факты их применения на Руси еще в X веке. С их помощью подтверждались княжеские договоры.

Многие предприниматели сейчас, при потере сразу же заказывают такую услугу, как изготовление печатей срочно, потому что не привыкли вести свой бизнес без этой важной детали. Да и новые партнеры гораздо спокойней себя чувствуют, если договор скреплен с ее помощью.

Тем более что сейчас имеются рельефные печати, которые выгодно отличаются от своих прежних моделей. Если обычный штамп, выполненный чернилами, легко подделать используя компьютер и принтер, то с их помощью на бумаге остается объемный оттиск, скопировать который не представляется возможным. Чаще всего рельефные печати ставят на различных сертификатах и других подобных документах, но в последнее время большое число предпринимателей стали пользоваться ими.

Также у бизнесменов возникают различные непредвиденные ситуации, когда печать утеряна, и в связи с этим тормозится их деятельность. Все привыкли подтверждать договора с их помощью, и отказаться от этого элемента бизнеса будет очень непросто. В целом можно сказать, что деятельность предпринимателя этим очень сильно тормозится.

Поэтому очень часто возникает нужда в изготовлении печати по оттиску срочно. И очень важно сделать дубликат точно таким же, как и утерянный оригинал. Профессиональные компании, занимающиеся такими вещами, без проблем выполнят заказ.

Подводя итоги можно сделать вывод о том, что печать в России будет в ходу еще длительное время, так как ее наличие определяет уровень ответственности бизнесмена. Просто так оттиск не ставят. Его наличие на документе говорит людям о значимости последнего, и это невозможно передать просто подписью. Хоть подпись и является достаточной при ведении бизнеса, с психологической стороны вопроса печать заменить ей нереально.

Теги