Главная > Статьи партнёров

Плиты osb: достоинства, область применения

OSB-плиты – это весьма популярные строительные материалы, для изготовления которых используется древесная стружка. Этот строительный материал пользуется большой популярностью из-за своей невысокой стоимости и долговечности.

В процессе производства такого материала стружка укладывается сразу в несколько слоев. Благодаря этому ОСБ-плиты отличаются уникальными свойствами. Чтобы osb купить можете зайти на сайт rbt-spb.ru. Изначально такие плиты производились только в Канаде, но в последние годы они стали весьма распространены и в нашей стране. Для изготовления плит используется древесина хвойных пород, склейка стружки осуществляется при помощи смол под воздействием достаточно высоких температур.

Основные характеристики OSB-плит

 

OSB-плиты

OSB-плиты отличаются однородным составом, который имеет необыкновенную прочность и долговечность. Структура такой древесины позволяет с легкостью удерживать шурупы и любые другие крепежные элементы. Также данный материал отличается высокой устойчивостью к деформации. Плиты можно легко обрабатывать и это является их главным достоинством. Еще одним преимуществом является отсутствие пустот и различных воздушных карманов.

Плиты также отличаются хорошей устойчивостью к влаге, а также упругостью. Что касается размеров, то в этом плане плиты стандартные, поэтому их можно легко распилить и выровнять с их помощью различные поверхности. Для обработки ОСБ-плит можно использовать различные электрические и механические инструменты. Еще одним немаловажным моментом является то, что стоимость таких плит достаточно низкая. А если их покупать в большом количестве, то продавец скорее всего сделает скидку.

Сферы использования ОСБ-плит

 

Сферы использования ОСБ-плит

На сегодняшний день ОСБ-плиты широко используются в процессе строительства. Данный материал идеально подходит для сооружения каркасов зданий и обшивки стен внутри и снаружи. Конструкции из таких плит отличаются хорошей устойчивостью к всевозможным воздействиям и жесткостью. Впрочем чаще всего ОСБ-плиты используются для внутренних работ, в том числе и в качестве основы, на которую потом наносится штукатурка или клеятся обои.

Теги