Главная > Спорт

В Тольятти прошел первый этап соревнований по виндсерфингу «Марафон Жигулёвское море-2009»

31 августа, 10:22 Спорт

29-30 августа на акватории Жигулевского водохранилища прошёл 1 этап соревнований по виндсерфингу «Марафон Жигулёвское Море-2009». Из-за погодных условий, а точнее сказать, из-за довольно слабого ветра было проведено по одной марафонской гонке в день среди виндсерферов.

В первый день к месту соревнований прибыло 8 кайтеров, но им ветра не хватило тем более и они украсили соревнования лишь своим свободным катанием.

Итак, 29 августа скорость южного ветра колебалась в пределах 3-6 метров в секунду. На дистанцию в 15 километров заявилось 12 спортсменов (из городов Тольятти, Самара и Омск) в  2 классах досок: без шверта и со швертом. Не все смогли пройти дистанцию: кому-то помешал слабый ветер, кто-то из новичков запутался в знаках и финишировал ниже своего уровня катания.

Результаты:

Доски без шверта:

  • Олег Фёдоров (Тольятти);
  • Владислав Шафранов (Тольятти);
  • Алексей Ражев (п.Фёдоровка).

Доски со швертом:

  • Игорь Аношкин (Омск);
  • Николай Туманов (Тольятти);
  • Михаил Надточий (Тольятти).

Судья гонки: Андрей Хализов (Тольятти)

Прогноз на воскресенье был ещё более пессимистичным: ожидался штиль, а на деле дуло с севера чуть лучше: до 5 метров в секунду. Чтобы не терять времени даром и дать серферам возможность проявить себя в трудных условиях, гонку решили не отменять, а дистанцию сократили до 8 километров.

Итоги второго дня получились такими:

Доски без шверта:

  • Алексей Ражев (п. Фёдоровка);
  • Александр Голиков (Тольятти);
  • Роман Сергеев (Самара).

Доски со швертом:

  • Игорь Аношкин (Омск);
  • Никита Крысин (Самара);
  • Михаил Надточий (Тольятти).

Судья гонки: Анастасия Иванова (Самара).

В итоге общие результаты двух дней получились противоречивыми, что неудивительно при таких ветровых условиях и малом количестве гонок. Сейчас тройка лидеров в каждом классе выглядит следующим образом: доски без шверта: 1 место – Алексей Ражев, 2 место – Владислав Шафранов, а 3 место делят Олег Фёдоров и Александр Голиков. В другом дивизионе при явном лидерстве Игоря Аношкина, вторую позицию оспаривают Николай Туманов и Никита Крысин. Организаторы марафона — руководство Винд-Кайт-Серф-Школы «Сила Ветра», как и в прошлом году, решили дать спортсменам возможность улучшить свои результаты в следующие выходные. Поэтому, 5 и 6 сентября состоится 2 этап соревнований по виндсерфингу «Марафон Жигулёвское море-2009».

Место проведения: Тольятти, Портпосёлок, пляж около кафе «Волжский замок». Место старта и финиша — на берегу. Старты с 12 часов (время может быть изменено в зависимости от погодных условий).

Соревнования носят открытый характер – на их может заявиться любой виндсерфер, из любого региона или страны, если его устраивают правила ISAF, «Положение о проведении» и «Гоночная Инструкция».  Кроме официальных стартов, которые будут проводиться от берега, запланированы фан-гонки, потешные заезды, турниры по футболу и волейболу на песке, пробные уроки виндсерфинга (при технической возможности).

Напомним, что это соревнования являются «подготовительными» — многие участники будут представлять нашу губернию на крупнейших виндсерфовых фестивалях: «Должанка ДА!» (15-29 сентября, на базе «Серф-Приют», коса Долгая, станица Должанская Краснодарского края), «Black Sea Cup» (24-30 сентября, г. Анапа Краснодарского края).

Михаил Мишин