Главная > Статьи партнёров

Откуда пошло название «Россия»?

«Россия», «Русский» — эти слова мы очень часто используем в нашей повседневной жизни, но при этом многие из нас даже не знают, откуда они произошли. Эта статья и посвящается именно той категории людей, которые не знают истории древнего мира.

Большинство народов получили свои названия в честь какой-то личности. К примеру, американский континент получил свое название благодаря Америго Веспуччи, который догадался что земля обнаруженная Христофором Колумбом не Индия. Узбекский народ получил своё название от Хана Узбека, Симон Боливар являлся лидером освободительной компании Южной Америки.

Так кто же дал название «Россия»?

 

На территории нашей большой страны в том время проживало множество различных племен: балты, славяне, финно-угры, на юге страны проживали – тюрки и иранцы. Как понимаете «Русь» и «Россия» ну никак не вяжутся с названиями перечисленных выше племен.

На этот счет существует большое количество различных версий, откуда пошло слово «Русь». В наше время популярна версия о скандинавских корнях. Так вот руссами в то время называли скандинавов или норманнов, которые заплывали вглубь Восточной Европы на военных судах. Сразу возникает вопрос: какое вообще отношение скандинавский народ имеет к нашей стране? А дело в том, что викинги (варяги) в шестом столетии наладили торговлю с народами Восточной Европы. Спустя какое-то время земли славян, финно-угров и балтов стало местом, где велась большая торговля. Сюда приходили товары с Скандинавии, Англии, Ближнего Востока, Франции, Германии. Так вот на территории современной Украины, России и Беларуси проходили торговые пути, самым знаменитым считался Волжский путь. С севера в Поволжье постоянно приплывали груженые лодки рабами, оружием, янтарем и другими полезными товарами.

В результате такой торговли города становились не только центрами торговли, но и местом культурного обмена между народами. Налаженные отношения с местным населением и выгодная торговля и привела норманнов к той мысли, что пора создать здесь государство, а не плавать черт знает откуда.

Правы или нет сторонники этой версии – вопрос. Но как не крути, скандинавы внесли свою лепту в историю Древнерусского государства, а в десятом веке «ославянившиеся» варяги создали первую династию киевских правителей, которые назывались «Рюриковичи». А так как варяги были известны как «русы», то и государство получило своё название «Русь». С 15 века нашу страну переименовали в Россию.

Теги