Главная > Общество

В тольяттинском детском доме «Единство» открыли шахматный клуб

4 июня, 09:30 Общество

Мальчишки и девчонки из «Единства» смогут совершенствовать свои умения игры в шахматы благодаря проекту Российской шахматной федерации, который получил распространение уже в 55 детских домах, интернатах и приютах десяти регионов страны.

Цель программы — интеллектуальное развитие детей, оставшихся без опеки родителей, улучшение их успеваемости по всем предметам через развитие логического мышления, усидчивости, концентрации и других качеств, которые прививаются во время занятий шахматами. По программе в детские учреждения интернатного типа поставляют шахматный инвентарь, презентуют вид спорта, проводят мастер-классы и организуют работу преподавателей шахмат.

В «Единстве» на открытии клуба с древней игрой мальчишек и девчонок познакомили директор СДЮСШОР №4 «Шахматы» Гульнара Салахова и воспитанник школы Иван Букавшин. Гульнара Равильевна передала воспитанникам детского дома комплекты шахматных фигур, познакомила с историей возникновения игры и ее правилами. Международный гроссмейстер Иван Букавшин провел с ребятами сеанс одновременной игры. «Дружеская встреча» с мастером вызвала большой интерес детей к игре и желание развивать свои познания дальше. Салахова тут же предложила продолжить занятия на базе СДЮСШОР №4.

Кирилл Орлов