Главная > Экономика

АСИ может заменить бесполезную ТПП РФ, считают эксперты

4 июня, 08:21 Экономика

По результатам предстоящего Съезда членов Торгово-промышленной палаты (ТПП) РФ ожидается, что ее президент Сергей Катырин лишится своего поста, рассказало издание «АПН». Российский бизнес сходится во мнении, что ТПП превратилась вместо стимулирующей предпринимательство структуры в обширную компанию по сомнительным операциям и переводу средств в оффшоры. Функции поддержки бизнеса, которые изначально были возложены на ТПП, сейчас успешно выполняются Агентством стратегических инициатив (АСИ), которое может стать прямым наследником ТПП.

В деятельности ТПП были вскрыты многочисленные нарушения, в том числе в международном масштабе. Предприниматели заявляют, что не получают никакой поддержки от ТПП, которая направляет все свои усилия на помощь приближенным к Катырину лицам. ТПП охватила своей деятельностью лишь 1% бизнеса в России, остальные 99% предпочитают обращаться в «Деловую Россию», «Опору России», АСИ и «РСПП».

Из лишенного лицензии ЦБ РФ за серые схемы банка «Транспортный» исчезли средства ТПП. Немецкое Федеральное ведомство по надзору за финансовым сектором начало проверку деятельности в отношении главы финансовой структуры ТПП РФ Павла Теплухина на предмет отмывания незаконных средств через Дойче Банк. В этом случае речь может идти о сотнях миллионов евро. Также известны и факты многочисленных хищений средств из ТПП РФ и подконтрольного ей ОАО «Центр международной торговли».

Григорий Зимин