Главная > Аварии на дорогах Происшествия

Тольяттинку сбили на пешеходном переходе

4 июня, 10:24 Происшествия

За минувшие сутки инспекторы ГИБДД уличили 53 автолюбителей в том, что они не уступили дорогу людям на пешеходных переходах.

В среду, 3 июня, в 13:00 39-летняя автоледи, поворачивая за рулем «Хендай» направо на регулируемом перекрестке улиц Победы и Горького, сбила 61-летнюю женщину, переходившую дорогу по регулируемому пешеходному переходу на разрешающий сигнал светофора. Пострадавшую госпитализировали с закрытой черепно-мозговой травмой.

Как уточняет старший инспектор ОГИБДД по Тольятти Инесса Кислицина, в 2015 году зарегистрировали 341 ДТП и 108 из них – именно наезды на пешеходов. Только на пешеходных переходах произошло 46 ДТП, в которых два человека погибли, 51 получил ранения.

— Если вы видите, что на «многополоске» автомобили начали «беспричинно» притормаживать и останавливаться, — это верный знак, что перед вами в следующий момент из перекрытой впередиидущим машинами зоны появится пешеход. Не спешите, притормозите! – обращается к водителям Кислицина. — Автолюбитель обязан пропустить пешехода на нерегулируемом пешеходном переходе, но часто случаются аварийные ситуации, когда человек в полной уверенности выходит на «зебру», а водитель не успевает на это среагировать. Поэтому обязательно сбавляйте скорость, подъезжая к пешеходному переходу, даже если на нем нет человека. В случае непредвиденной ситуации это сэкономит драгоценные секунды или несколько метров тормозного пути.

Кирилл Орлов