Главная > Экономика

«АКОМ» вновь стал «ЭкоЛидером»

4 июня, 15:29 Экономика

3 июня в рамках праздника «День эколога» в Самарской государственной филармонии состоялась церемония подведения итогов ежегодного регионального конкурса «ЭкоЛидер-2014». Награды победителям вручил спикер Самарской губернской думы Виктор Сазонов. В число призеров конкурса вновь вошло предприятие ЗАО «АКОМ», занявшее I  место в номинации «Предприятие».

Региональный экологический конкурс «ЭкоЛидер», организатором которого выступает министерство лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области, проводится с 2000 года. В нем принимают участие города и районы области, промышленные гиганты и малые предприятия, общественные организации, образовательные учреждения, средства массовой информации и экологически активные граждане.

С момента открытия в 2002 г. ЗАО «АКОМ» ведет политику защиты окружающей среды,  придерживается принципа экологической прозрачности. Ежегодно на предприятии разрабатывается план экологических мероприятий. Несмотря на непростую экономическую ситуацию, руководство активно поддерживает и финансирует экологически важные проекты. Инвестиционный вклад в 2014 г. по этому направлению составил 5 млн. 596 тыс. рублей.

Среди наиболее значительных проектов можно назвать «Раздельный сбор и пакетирование производственных отходов», внедренный с целью сокращения количества отходов, поступающих на захоронение. Если количество отходов, поступающих на захоронение в 2013 г, составило 121,360 тонн, то в 2014 г. —  уже 69,020 тонн, т.е. динамика снижения составила 43 %.

В 2014 году на ЗАО «АКОМ» проводилась 1 внеплановая документарная проверка Росприроднадзором по Самарской области. Нарушений не выявлено.

Заботясь об охране окружающей среды, ЗАО «АКОМ» ежегодно участвует в городских субботниках. Так в 2014 году был организован  субботник по уборке территории г. Жигулевск, в ходе которого было убрано более 5960 м2 территории вдоль проезда Отважный и Отважненского ручья.

По инициативе ЗАО «АКОМ», совместно с филиалом «Тольяттинской специализированной гидрометеорологической обсерваторией» и администрацией г.о. Жигулевск продолжается работа по подбору конфигурации, комплектного оборудования, организации и места размещения поста наблюдений в Морквашинском промузле. На заседаниях Совета промышленных предприятий Жигулевска, который возглавляет президент ГК «АКОМ» Н.М. Игнатьев, этот вопрос обсуждается с руководителями Планируется, что инвестиционный вклад ЗАО «АКОМ» в данный проект составит 350 тыс. рублей.

Совместно с администрацией г.о. Жигулевск ЗАО «АКОМ» оказывает поддержку в проведении ежегодного Всероссийского  экологического марафона «Самарская Лука».

Для освещения своей экологической стратегии и диалога с местным населением  предприятие ведет политику открытых дверей.  В феврале и марте прошлого года  завод посетили делегации Совета ветеранов и общественных организаций «Дети войны» и «Надежда России». В апреле на экскурсионную программу были приглашены учащиеся 7-х классов школы № 3.  Подобные мероприятия стали уже традиционными и продолжаются в 2015 году.

Анна Снегина