Главная > Политика

Тольятти и Надьканижа официально стали городами-побратимами

5 июня, 16:41 Политика

Мэр Сергей Андреев встретился с официальной делегацией венгерского города Надьканижа, с которым у автограда сложились прочные партнерские отношения.

Делегацию Надьканижа возглавил мэр Шандор Денеш и первый вице-мэр Нандор Тот. По результатам встречи с главой автограда они подписали совместное решение, предусматривающее официальное признание Надьканижа городом-побратимом Тольятти. Как сообщает пресс-центр мэрии автограда, документ дает основание для дальнейшего развития дружественных отношений между городами, возможности сотрудничества в области экономического развития, культуры, образования, здравоохранения, экологии и охраны окружающей среды, туризма и спорта.

В рамках программы пребывания делегация венгерского города-побратима встретилась с депутатами думы автограда, а в предстоящие дни познакомится с национальным парком «Самарская Лука», совершит экскурсию по Тольятти и примет участие в праздновании Дня города.

Отметим, что города взаимодействуют уже более 18 лет. В 1997 году в Надьканижа провели «Российский день», в котором приняли участие представители предприятий двух стран. В этом же году основали первое региональное представительство Венгеро-Российского фонда развития экономического сотрудничества. В 1998-ом Тольятти и Надьканижа подписали соглашение в целях укрепления и дальнейшего успешного развития сотрудничества в сферах экономики, культуры, образования и спорта. Положения документа стали основанием для решения мэрии Тольятти и Надьканижа о статусе городов-побратимов.

Кирилл Орлов