Главная > Статьи партнёров

Признаем завещание недействительным

Завещание – это документ, оформляемый одним лицом. В содержании такого документа, как правило указываются все пожелания человека, относительно его собственности.

Казалось бы, в этом плане все достаточно просто и нет ничего непонятного. Но достаточно часто появляются наследники, которые могут быть не согласны с завещанием, которое составил человек перед смертью. И в таком случае может потребоваться признать недействительность завещания.

признать недействительность завещания.

Если вы не согласны с условиями определенного завещания, то признать его недействительным можно только через суд. Это весьма непростой процесс, который достаточно часто затягивается в связи с тем, что требуется провести всевозможные экспертизы и проверки. Кроме того, такие иски зачастую влекут за собой открытие уголовного дела.

Также имейте в виду, что подавать иск в суд об оспаривании завещания должно только то лицо, права которого были нарушены в этом документе. То, есть, подать иск в суд сможете только вы на не ваши знакомые или родственники. А само судебное разбирательство по такому делу сможет начаться только после открытия наследства и после смерти завещателя.

Может быть сразу несколько основание, которые позволят признать завещание недействительным. В первую очередь, оспорить решение можно, когда завещатель не способен осознавать совершаемые им действия или же, если завещания составлялось под давлением или угрозой насилия. В некоторых случаях оспорить завещание можно еще и когда, завещатель составлял его во время возникновения опасной болезни и так далее. Если же завещание было составлено неправильно, то это может также послужить весомой причиной для того, чтобы оспорить его в суде. В первую очередь в завещании должна стоять подпись завещателя, а также данный документ должен быть заверен у нотариуса. Если эти условия не были соблюдены, то вы можете без особого труда оспорить его. Если в завещание не были добавлены лица имеющие законное право на наследство, то оно может быть также оспорено в судебном порядке. В любом случае перед тем как оспаривать завещание необходимо узнать о своих шансах на победу в деле у профессионального юриста.

Теги