Главная > Общество Рекомендуем

Николай Меркушкин провел совещание по юбилеям АВТОВАЗа

8 июня, 08:15 Рекомендуем

Совещание по подготовке к празднованию 50-летий АВТОВАЗа и выпуска его первого автомобиля прошло под председательством губернатора Самарской области Николая Меркушкина в Тольятти 6 июня.

Открывая мероприятие, глава региона подчеркнул, что руководство страны признает: юбилеи АВТОВАЗа также являются значимыми датами для всего города, поскольку в Автозаводском районе живет более 500 тысяч человек. «Подготовка к празднику может быть насыщена различными акциями, которые помогут повысить имидж АВТОВАЗа, поднять значимость бренда Lada, увеличить продажи. Эти мероприятия, рассчитанные на пять лет, помогут вдохнуть новую жизнь и в развитие Тольятти», — считает руководитель области.

Николай Меркушкин рассказал о своих встречах с вице-премьерами Игорем Шуваловым, Аркадием Дворковичем, Дмитрием Козаком. «Все они готовы оказать поддержку. Но чтобы получить федеральные средства в 2016 году, нужно в течение полутора-двух месяцев подготовить и направить в правительство РФ свои предложения по мероприятиям. Понятно, что нам придется входить в различные федеральные программы, нужно будет софинансирование. Средства потребуются и из областного, и из городского бюджетов. Я попрошу подключиться к этой работе и другие крупные промышленные предприятия, ведь это важно для развития всего города», — подчеркнул губернатор. В числе потенциальных мероприятий к юбилеям было названо обновление спортивной инфраструктуры Тольятти и создание современного большого театра.

По итогам совещания было решено в течение месяца разработать конкретный план мероприятий с указанием возможных источников финансирования — как бюджетных, так и внебюджетных.

В ближайшие пять лет АВТОВАЗ отметит два крупных юбилея. Первая дата — 50-летие самого автозавода, которое будет отмечаться в 2016 году. Вторая приходится на 2020 год и является юбилеем выпуска первого автомобиля.

Инициатива губернатора Самарской области Николая Меркушкина придать государственный масштаб празднованию юбилейных для крупнейшего предприятия отечественного автопрома дат была поддержана Президентом Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым. На уровне федерального правительства создана рабочая группа по подготовке и празднованию юбилея. Возглавил её заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович. Рабочая группа по подготовке к юбилеям АВТОВАЗа действует и при правительстве Самарской области.

Александр Киров