Главная > Статьи партнёров

Участвуем в тендере правильно

Вы хотите разобраться, что собой представляют тендеры, где их искать тендеры, и вообще как устроен этот рынок? Далее в статье эта тема будет раскрыта в развернутом виде.

Что такое тендер?

 

Тендер – способ конкурентного отбора различных предложений, которые наиболее подходят под поставленные задачи заказчиком. Так вот победителем может стать любой, кто принял участие в тендере, его предложение должно полностью соответствовать условиям, которые поставил заказчик для выполнения контракта.

В том случае если вы принимаете участие в тендере первый раз.

 

Исходя из многих опросов, проводимых среди участников тендеров, можно сделать такой вывод: что многие предприниматели попросту бояться принимать участие в тендерах, так как на то, чтобы составить и оформить нужную документацию уходит значительное количество времени и сил. При этом никто не застрахован от проигрыша. Хочу отметить, что победу в тендере с первого раза вам никто гарантировать не может, здесь всё зависит от того, насколько ваши условия будут подходить заказчику. Очень часто мы видим такую ситуацию, когда компания, которая принимала участие в тендере первый раз, потерпела поражение после чего, такая компания больше не принимает участие в проводимых тендерах. Естественно проигрыш – печальное событие для компании, правда, если посмотреть на данную ситуацию с другой стороны, то благодаря проигрышу и тому, что вы принимали участие, вы сможете узнать об уязвимых местах. Так что в следующий раз вы будете лучше подготовлены и сможете избежать многих ошибок.

В том случае если вы впервые знакомитесь с этим рынком, лучше всего доверить работу с документацией профессионалам, либо провести консультацию с тендерными специалистами, которые смогут при осмотре конкурсной документации определят, содержит ли тендер какую-либо коррупционную схему, а дальше вы решите обязательно ли обеспечение исполнения контракта или лучше отказаться от такого конкурса.

И так, вы победитель, что дальше?

 

Вы победили и это еще не конец, и не значит, что заказчик на следующий день побежит заключать с вами контракт. В случае победы расслабляться не стоит, здесь начинается самая настоящая работа. Ведь бывают случаи, когда победитель невнимательно ознакомился с выдвигаемыми требованиями, нарушил какой-то пункт и контракт с ним разорвали.

Теги