Главная > ЖКХ

Общественники Самарской области усилят гражданский контроль управляющих компаний

9 июня, 12:15 ЖКХ

Граждане должны активнее участвовать в процессе лицензировании управляющих компаний, решили члены Общественной палаты Самарской области на своем пленарном заседании.

В ходе анкетирования населения, проведенного общественниками в Самаре, Тольятти, Сызрани, Новокуйбышевске, Чапаевске и Октябрьске, только 42 процента собственников жилья заявили, что они заключили договоры с УК, при этом ознакомились с содержанием документов лишь 10 процентов респондентов, а 18 процентов опрошенных припомнили: «что-то такое было». 68 процентов жителей оценили качество обслуживания своих домов как неудовлетворительное. Основным проблемным вопросом для населения губернии является соотношение качества жилищных и коммунальных услуг с их стоимостью. В сельских районах недовольство размерами коммунальных платежей несколько ниже, чем в малых городах, а в крупных населенных пунктах региона эта проблема достигает максимального уровня.

Сегодня в Самарской области насчитывается более 250 управляющих компаний, в ведении которых находятся почти 20 тысяч многоквартирных домов. По состоянию на 1 июня нынешнего года, заявления о сдаче лицензионного экзамена подали 526 руководителей УК, 436 человек из них уже прошли это испытание. 10 процентов соискателей не смогли сдать экзамен. Из 236 управляющих компаний, рассмотренных на заседании региональной лицензионной комиссии, 207 получили разрешения на дальнейшую деятельность. 29 организациям отказано в получении лицензии.

Как отметили участники пленарного заседания Общественной палаты Самарской области, число граждан, готовых заниматься вопросами контроля за деятельностью управляющих компаний, постоянно растет. В 2008 году доля таких активистов составляла 4 процента, в 2012 году их стало уже 14 процентов, в конце 2014 года – 20 процентов. За неполную половину нынешнего года эта доля увеличилась до 23 процентов.

Александр Киров