Главная > Экономика

Самарская область приняла урбанистическую конференцию

9 июня, 13:15 Экономика

Самарская область стала вторым регионом в России, принявшим в этом году конференцию «Города и территории завтра: инструментарий позитивных перемен».

В рамках серии встреч урбанистического форума состоялось обсуждение формирования самарско-тольяттинской агломерации, в которой проживает более 2,5 миллиона человек, — третьей по численности населения в стране. По мнению спикеров конференции, в этом процессе нельзя переоценить роль крупнейшей инвестиционной площадки региона – особой экономической зоны «Тольятти». В обсуждении при участии губернатора Самарской области Николая Меркушкина было отмечено, что на сегодняшний день уже запущена первая очередь проекта и начато освоение второго этапа, семь новых заводов готовятся к запуску. Все это стимулирует не только развитие промышленности, но и строительство нового жилья и формирование социальной инфраструктуры.

Освоение нового пространства в этом случае означает создание мощного очага, который будет способен поднять соседние территории на новый уровень. Эти процессы в свою очередь станут стимулом для организации привлекательной городской среды, в которой будет комфортно проживать тольяттинцам и жителям формирующейся агломерации.

Александр Киров