Главная > Спорт

Самара хочет получить четвертьфинал мундиаля

11 июня, 09:45 Спорт

Самара будет бороться за право провести не только 1/8 чемпионата мира по футболу 2018 года, но и четвертьфинал, заявил губернатор Николай Меркушкин на пресс-конфереции генерального секретаря FIFA Жерома Вальке и министра спорта РФ Виталия Мутко.

Отвечая на вопросы журналистов, глава региона отметил, что делегация Международной делегации футбола оценила ход подготовки Самары к чемпионату мира, и ее представители остались довольны увиденным. «Мы вчера гуляли по набережной, совершили речную прогулку, показали представителям FIFA город с Волги, осмотрели туристические маршруты. Все это было оценено положительно», — рассказал Николай Меркушкин.

Слова руководителя области подтвердил и министр спорта РФ Виталий Мутко: «Самарская область — это один из самых надежных регионов с точки зрения готовности к ЧМ-2018. Рассчитываю, что Самара станет жемчужиной чемпионата мира по футболу. Здесь всегда царила футбольная атмосфера. Если бы был готов стадион, то ЧМ-2018 в городе можно было бы проводить уже сегодня».

Также министр сообщил, что в рамках подготовки к мундиалю в Самаре будут построены три тренировочные площадки с трибунами на 500 мест, две базы для проживания команд. «Фактически город получит пять новых стадионов, которые впоследствии будут переданы детским спортивным школам», — добавил Мутко. Он также напомнил, что в поселке Радиоцентр, помимо стадиона, будут построены велотрек, ледовый дворец спорта и дворец водных видов спорта. «Перед нами стоит задача — создать мощный спортивный кластер», — обозначил перспективы для Самарской области министр спорта РФ.

Александр Киров