Главная > Медицина

Российские мужчины попали в группу риска из-за лже-БАДов для потенции

11 июня, 07:12 Медицина

Мужское население РФ подвергает свое здоровье и жизнь опасности, используя различные БАДы для потенции. К такому выводу пришел «Союз Профессиональных Фармацевтических Организаций», который совместно с НП «Аптечная Гильдия» организовал проверку состава препаратов «Сеалекс», «Аликапс», «Лаверон», «Тонгкат Али Планинум», «Саймы» и «Фужуньбао супер». Как рассказал Медпортал.ру, в составе этих известных БАДов были найдены запрещенные вещества, способные привести к печальным последствиям.

По настойчивым просьбам зарубежных производителей указанные БАДы для потенции прошли контрольную закупку в нескольких аптеках Москвы, а затем детальное исследование, как состава самого вещества, так и оболочки. Выяснилось, что в 25 образцах из 29 содержались запрещенные ингибиторы фосфодиэтеразы-5 Тадалафил, и в 1 – Силденафил. Эти субстанции способны вызвать внезапные инфаркты и инсульты, нарушения кровообращения, работы почек, печени, а также бесплодие у мужчин 25-45 лет, что уже влияет на демографическую ситуацию в стране. Опасные вещества были найдены также и в оболочке капсул.

Председатель Комитета по охране здоровья Госдумы РФ Сергей Калашников потребовал у главы Роспотребнадзора Анны Поповой и главы Минздрава Вероники Скворцовой изъять фальсификат из обращения. Свои депутатские запросы также направили – вице-спикер Госдумы Железняк главе СК РФ Александру Бастрыкину, а председатель Комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая – Генпрокурору Юрию Чайке с просьбой о привлечении виновных к ответственности.

Григорий Зимин