Главная > Общество

Метеорологи Самарской области сообщили о пожароопасности

11 июня, 15:15 Общество

Чрезвычайная пожарная опасность пятого класса прогнозирует для лесов Кинель-Черкасского, Красноярского и Похвистневского районов Гидрометцентр Самарской области.

Четвертый класс пожароопасности присвоен Безенчукскому, Красноармейскому, Приволжскому и Хворостянскому районам. Третий класс установлен в Алексеевском, Богатовском, Большеглушицком, Большечерниговском, Борском, Волжском, Елховском, Исаклинском, Камышлинском, Кинельском, Клявлинском, Кошкинском, Нефтегорском, Пестравском, Ставропольском, Сызранском, Сергиевском, Челно-Вершинском, Шенталинском и Шигонском районах.

В связи с этим министерством лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования Самарской области предприняты усиленные меры по обеспечению противопожарной безопасности в лесах. Сотрудники ведомства, региональных учреждений «Самарские лесничества» и «Самаралес» совместно с правоохранительными органами патрулируют зеленые насаждения по 180 маршрутам, которые проходят через наиболее посещаемые места. Организовано дежурство 80 мобильных групп. Наблюдение за ситуацией в лесах ведут 26 видеокамер.

Минлесхоз Самарской области убедительно просит жителей воздержаться от посещения лесов и строго соблюдать меры предосторожности при обращении с огнем. При обнаружении пожара необходимо незамедлительно сообщить по круглосуточному телефону диспетчерской службы 8-846-231-00-63 или по федеральному номеру лесной охраны 8-800-100-94-00 (звонок по России бесплатный).

Александр Киров