Главная > Новости АВТОВАЗа Рекомендуем Экономика

АВТОВАЗ уволил больше всех в Самарской области

16 июня, 08:15 Экономика

Численность работников, уволенных АВТОВАЗом с начала нынешнего года, составила 284 человека, сообщила служба занятости Самарской области.

Также в число крупнейших «оптимизаторов персонала» в регионе вошли ракетно-космический центр «Прогресс» и ОАО «Авиакор – авиационный завод», из которых ушли 137 и 28 сотрудников соответственно. Численность работников Самарской области, планируемых к увольнению в 2015 году, по состоянию на 10 июня составила 6 014 человек, в марте этот показатель исчислялся в 7 453 человека. Так, на основании официальных уведомлений о предполагаемом сокращении в текущем году сообщили такие крупные предприятия региона, как ОАО «РКЦ «Прогресс» (1 014 работников), ОАО «АВТОВАЗ» (915 работников) и ОАО «Авиакор – авиационный завод» (210 работников).

Уровень регистрируемой безработицы в Самарской области в течение последних трех месяцев сохраняется на уровне 1,1 процента, что соответствует среднему показателю в Приволжском федеральном округе и ниже среднероссийского значения, которое составляет 1,3 процента. За январь-май 2015 года за содействием в поиске подходящей работы в региональную службу занятости населения обратились 26,6 тысячи человек, признано безработными 16 тысяч граждан. За 5 месяцев этого года нашли работу 14,1 тысячи человек из числа обратившихся в службу занятости, что на 1,1 тысячи больше аналогичного периода прошлого года. На 10 июня потребность компаний Самарской области в персонале составляла 37,8 тысячи единиц, что в почти два раза превышает численность официальных безработных, которых зарегистрировано 19,3 тысячи человек. По данным мониторинга высвобождения работников, проводимого министерством труда, занятости и миграционной политики региона, размеры «скрытой безработицы» уменьшились с 8,7 тысячи граждан в начале нынешнего года до 6,2 тысячи по состоянию на 10 июня.

Александр Киров