Главная > Образование

Самарская область потратила на образование и молодежь 30 миллиардов рублей

15 июня, 11:45 Образование

Финансирование программы «Развитие образования и повышение эффективности реализации молодёжной политики в Самарской области» в 2014 году составило 29,5 миллиарда рублей.

Как сообщил на заседании правительства региона министр образования и науки Владимир Пылёв, 70 процентов этих средств составил фонд оплаты труда работников образовательных учреждений. Так, в 2014 году денежные поощрения получали лучшие учителя, осуществлялись доплаты преподавателям, подготовившим победителей и призеров олимпиад, премиями губернатора Самарской области были отмечены педагогические работники, наиболее успешно реализующие долгосрочные воспитательные проекты особой общественной значимости.

С целью привлечения в отрасль молодых специалистов им была обеспечена ежемесячная выплата в размере 5 тысяч рублей, а отдельным категориям предоставлялось единовременное пособие на обустройство. Все эти меры позволили в 2014 году увеличить долю учителей в возрасте до 30 лет в общей их численности до 11 процентов.

Также в 2014 году велась поддержка высшей школы, а также студентов и молодых ученых. Различными премиями были поощрены 899 человек. В прошлом году учреждены 10 стипендий имени Н. Д. Кузнецова для обучающихся в Самарском государственном аэрокосмическом университете. На эти цели направлено 55,5 миллиона рублей. Еще 5,5 миллиона рублей выделено на премии для детей и подростков, проявивших выдающиеся способности в области науки, искусства и спорта.

Еще 34 выпускника, поощренных медалью «За особые успехи в учении», получили полную либо частичную оплату обучения в вузах Самарской области по приоритетным для развития экономики региона направлениям. На эти цели было направлено около 2,2 миллиона рублей.

Александр Киров