Главная > Общество

Самарская область приготовилась к старту «iВолги-2015»

16 июня, 09:45 Общество

Молодежный форум Приволжского федерального округа «iВолга-2015» стартует на площадке Фестивального парка на Мастрюковских озерах 17 июня.

В этом году мероприятие будет состоять из 9 смен, на которые съедутся около 2 тысяч участников не только из регионов ПФО, но и других областей России, а также зарубежья. Центральной темой «iВолги-2015» станет космическая отрасль. Ожидается приезд почетных гостей и ведущих представителей этой сферы. На форуме будут работать выставочные экспозиции, посвященные космосу, а также инновационные разработки молодых ученых страны. В поддержку главной тематики состоится грандиозный флешмоб – снимок «iВолги-2015» из космоса.

В 2015 году форум по традиции примет участников из других государств. Ожидается приезд делегаций из Китая и Швейцарии. Также особое внимание будет уделено и людям с ограниченными возможностями здоровья: на «iВолге-2015» оборудован «Инклюзивный городок», участники которого будут максимально включены в тренинговую и культурную программу.

Особым станет 22 июня – День памяти и скорби. В 4 часа утра этой даты участники пустят по Волге венки из живых цветов. Впервые на форуме пройдет акция «Бессмертный полк». Уникальным событием станет телемост между «iВолгой» и Брестской крепостью, где в этот день пройдут торжественные мероприятия. Не менее интересными обещают быть и дни спорта и русской литературы.

В финале форума участников ожидают масштабные и запоминающиеся события – День молодежи и День молодежной политики. В последние дни состоятся акция «Ночь Искусств», чемпионаты по робототехнике и беспилотным летательным аппаратам, соревнования по экстремальным видам спорта, катание на воздушном шаре и дельтаплане, водные аттракционы.

Кульминацией «iВолги-2015» станет награждение победителей грантового конкурса. Бороться за гранты участники будут в течение всего форума. Каждый день в рамках тренинговой программы планируется работа «конвейера проектов». Представленные идеи оценят профессиональные эксперты всероссийского уровня. Лучшие из ребят получат финансовую поддержку на реализацию своих проектов. Общий грантовый фонд в 2015 году составил 11 миллионов рублей.

Александр Киров