Главная > Экономика

Самарская область проводит профилактику безработицы

16 июня, 13:15 Экономика

Правительство Самарской области организует временную занятость и опережающее профобучение для находящихся под риском увольнения работников различных предприятий.

Так, при поддержке властей региона такие компании, как ЗАО «ГК Электрощит-ТМ», ОАО «Авиакор – авиационный завод», ЗАО «Евротехника» и ЗАО «АКОМ», готовы отправить на временную занятость в общей сложности 1,7 тысячи своих сотрудников. Такую возможность им обеспечит ООО «Детальстройконструкция», которое готово принять на ограниченный срок 518 слесарей-ремонтников, резчиков материалов, электрогазосварщиков, электриков, операторов автоматической линии, наладчиков технологического оборудования, водителей погрузчиков и других.

Также заключены договоры с 23 организациями на опережающее профессиональное обучение 2 192 работников. Например, ОАО «Росскат» уже ведет подготовку по профессиям «опрессовщик кабелей», «монтер кабельного производства», «термоукладчик».

В рамках стимулирования занятости молодежи Самарской области планируется предоставление 300 гражданам в возрасте от 22 до 30 лет грантов на организацию собственного дела социальной направленности. По итогам проведенной работы в центры занятости поступило на рассмотрение 200 таких проектов.

Социальную занятость инвалидов в регионе в настоящее время обеспечивают 302 работодателя. Они получили из областного бюджета возмещение затрат на заработную плату 522 человек с ограниченными возможностями здоровья.

Александр Киров