Главная > Медицина

Борьба с лже-БАДами для потенции прошла мимо Роспотребнадзора и Минздрава

16 июня, 13:23 Медицина

Еженедельник «Компания» рассказал, что 80% БАД для потенции, реализуемых в нашей стране, являются фальсификатами. Принимая их бесконтрольно, российские мужчины рискуют распрощаться не только с мужской силой, но и со здоровьем.

Винить в этом россиян нельзя – ведь они считают, что принимают безобидные пищевые добавки с «волшебным» эффектом. А вот Роспотребнадзор, в обязанности которого входит следить за качеством реализуемых на отечественном рынке фармперпаратов, должен бы побеспокоиться. Однако на заявление в 2011 году компании «Пфайзер Россия» о том, что в БАД для потенции «Сеалекс Форте» содержатся сильнодействующее лекарственное вещество ингибитор фосфодиэтеразы-5 тадалафил в концентрации 13,42 мг/таб., Роспотребнадзор оставил без внимания, как и последовавшие в 2012 и 2013 годах заявления об этом компании-разработчика тадалафила Elly Lilly.

«Лед тронулся» весной этого года, когда «Союз Профессиональных Фармацевтических Организаций», НП «Аптечная Гильдия»  и саморегулируемая организация НП ОП БАД провели проверку 29 образцов БАД для потенции «Сеалекс форте», «Аликапс», «Тонгкат али платинум», «Лаверон» и «Оргазекс». иФДЭ-5 тадалафил и силденафил были обнаружены в 25 образцах.

На стражу мужского здоровья встали российские парламентарии. Ими уже отправлены депутатские запросы в Генпрокуратуру и СК РФ с требованием привлечь производителей фальшивых БАД для потенции к уголовной ответственности по статье 238 УК РФ — «Обращение фальсифицированных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств, медицинских изделий и оборот фальсифицированных биологически активных добавок».

Григорий Зимин