Главная > Правопорядок

ГИБДД Тольятти напомнило об ужесточении наказания пьяных водителей

16 июня, 15:15 Правопорядок

Повторное управление автомобилем в состоянии алкогольного или наркотического опьянения или отказ от медосвидетельствования будет считаться с 1 июля нынешнего года уголовным преступлением.

Как разъяснили сотрудники ГИБДД Тольятти, если водитель, уже лишавшийся прав за управление в нетрезвом состоянии или отказ от медосвидетельствования, в течение года после истечения срока предыдущего наказания вновь будет задержан за аналогичное нарушение, то может угодить за решетку. Со второго полугодия такой проступок будет наказываться штрафом от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, либо обязательными работами сроком до 480 часов, либо принудительными работами или лишением свободы на срок до двух лет. При этом все санкции сопровождаются запретом занимать определенные должности на срок до трех лет.

Еще одним нововведением законодателей является минимальный предел наказания для нетрезвых виновников аварий с человеческими жертвами. Согласно поправкам, если исходом ДТП стал один погибший, то водителю будет назначен срок в виде лишения свободы от двух до семи лет. Сейчас же нижний предел наказания не определен, и подсудимые могут избежать тюремного заключения. Нетрезвый водитель, попавший в аварию с двумя и более человеческими жертвами, отправится за решетку на срок от четырех до девяти лет.

В Тольятти только за прошлые сутки выявлено 3 водителя в состоянии опьянения, еще 5 отказались от прохождения медицинского освидетельствования. За 5 месяцев текущего года в городе остановлено 542 нетрезвых человека за рулем, 817 водителей отказались от медосвидетельствования. За это время на территории Тольятти зарегистрировано 20 ДТП, совершенных пьяными. В этих авариях 35 человек получили телесные повреждения. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество таких ДТП выросло на 2 случая, число пострадавших — на 11 человек.

Александр Киров