Главная > Общество

Работники Самарской области предпочитают размер заработка соцгарантиям

17 июня, 12:45 Общество

Работники Самарской области при трудоустройстве больше ориентируются на сумму заработка, нежели на условия его выплаты и предоставление социальных гарантий.

Как выяснила компания HeadHunter в своем опросе, при выборе работодателя 81 процент соискателей в Самарской области обращает внимание в первую очередь на размер зарплаты, для 56 процентов важен график работы, репутацию компании рассматривают 48 процентов. И лишь потом опрошенные упоминали такие факторы, как «белая зарплата» (41 процент), территориальное расположение офиса (39 процентов), а также соцпакет (33 процента), наличие премий и бонусов (25 процентов), корпоративное обучение (25 процентов), потенциальный руководитель (23 процента), командировки (12 процентов) и корпоративная культура (11 процентов).

Интересно отметить, что 8 из 10 соискателей Самарской области, получив уже официальное приглашение на работу, хотя бы раз отказывались от него. В 46 процентах таких случаев причиной становился выбор в пользу другой компании. 43 процента опрошенных не устраивала предложенная заработная плата. Также среди причин, вынудивших отказаться от трудоустройства, 24 процента назвали несоответствие обязанностей ожиданиям, 23 процента руководствовались интуицией, атмосферу и расположение офиса или график работы упомянул 21 процент респондентов.

При прочих равных условиях работодателю с какими возможностями соискатели Самарской области отдали бы предпочтение? По данным опроса HeadHunter, наиболее важными факторами для сотрудников являются перспективы карьерного роста (70 процентов), профессиональное обучение (66 процентов), своевременное и полное выполнение компанией своих обязательств (64 процента), официальное трудоустройство (58 процентов), баланс работы и личной жизни (48 процентов), а также удобное и современное рабочее пространство.

Александр Киров