Главная > Образование

Антихакеры Самарской области сразятся на «iВолге»

18 июня, 09:45 Образование

Межрегиональные межвузовские открытые соревнования в сфере системного администрирования и информационной безопасности «VSFI-2015» пройдут в рамках молодежного форума «iВолга – 2015».

В этом году будут состязаться команды студентов СамГУ, СГАУ, СамГТУ, СГАСУ, СамГУПС и ПГУТИ, а также коллективы Уфимского государственного авиационного технического университета и Московского государственного университета информационных технологий, радиотехники и электроники. Во время соревнований ребятам предстоит работа в условиях, максимально приближённых к реальным. Каждая команда получает в своё распоряжение локальную сеть, которая функционирует с перебоями и ошибками. Основная задача – привести эту сеть в порядок, попутно выполняя задания «начальства», которое постоянно требует ввести дополнительный функционал, настроить оборудование для обеспечения онлайн-конференции и так далее. Соревнования требуют от участников понимания принципов работы локальных сетей и сетевых устройств на уровне выше базового.

Для проведения соревнований используется стандартное сетевое оборудование с заранее внедрёнными в него ошибками и неполадками, которые необходимо устранить в процессе игры. Решение задач на администрирование сопровождается устранением уязвимостей, потенциально опасных объектов в игровой сети.

Александр Киров